Par Clarisse Normand, le 14.02.2017 à 18h43 (mis à jour le 14.02.2017 à 19h00) jeunesse

Les nominés des prix Sorcières 2017 sont dévoilés

L’Association des librairies spécialisées jeunesse (ALSJ) et l’Association des bibliothécaires de France (ABF) ont finalisé leurs sélections de titres en lice pour les prix Sorcières 2017.

L’Association des librairies spécialisées jeunesse (ALSJ) a dévoilé les six listes de livres nominés pour les prix Sorcières 2017 décernés avec l’Association des bibliothécaires de France (ABF).

Les prix, qui seront remis le 25 juin au salon du livre de Dijon, concernent six catégories d’ouvrages pour la jeunesse, des tout-petits aux documentaires.

Ont été nominés :
 
- dans la catégorie Tout petits :
  • Compte sur tes doigts ! de Claire Dé (Les Grandes Personnes)
  • Le chat de Céline Lamour-Crochet (Mouck)
  • Paul a dit : tourne la page et découvre la surprise de Delphine Chedru (Hélium)
  • Rouge de Michel Galvin (Rouergue)
  • Une parfaite journée de Jennifer Yerkes (Notari)

- dans la catégorie Première-lecture :
  • Krol le fou de Sigrid Baffert (Ecole des loisirs)
  • Le petit réparateur d'insectes de Nastasia Rugani (Ecole des Loisirs)
  • Bjorn : six histoires d'ours de Delphine Perret (Les Fourmis Rouges)
  • Les aventures de Lester et Bob de Ole Konnecke (Ecole des Loisirs)
 
- dans la catégorie Romans juniors :
  • Jonas dans le ventre de la nuit d’Alexandre Chardin (Thierry Magnier)
  • Hugo de la nuit Bertrand Santini (Grasset jeunesse)
  • Les chroniques d'Hurluberland d’Olivier Ka (Rouergue jeunesse)
  • Sally Jones de Jakob Wegelius (Thierry Magnier)
  • Un enfant de pauvres de Christophe Honoré et Gwen Le Gac (Actes Sud junior)
 
- dans la catégorie Romans ados :
  • Camarades de Shaïne Cassim (Ecole des loisirs), Histoire du garçon qui courait après sa balle qui courait après son chien d’Hervé Giraud (Thierry Magnier)
  • Jan de Claudine Desmarteau (Thierry Magnier
  • Le fils de l'ursari de Xavier-Laurent Petit (Ecole des loisirs)
  • Les petits orages de Marie Chartres (Ecole des loisirs)
 
- dans la catégorie Albums :
  • Je suis la méduse de Béatrice Fontanel et Alexandra Huard (Les fourmis rouges)
  • Petite pépite de Nada Matta (MeMo)
  • ExtraVaGant de Betty Bone (Editions courtes et longues)
  • La Grande Forêt de Anne Brouillard (Ecole des loisirs
  • Broutille d’Anne Herbauts (Casterman jeunesse)
 
- dans la catégorie Documentaires :
  • Atlas des nuages de Julie Guillem (Actes sud junior), 
  • Ça va jouer d’Anna Czerwinska-Rydel et Marta Ignerska (Editions Format)
  • Comment fabriquer son grand frère, un livre d'anatomie et de bricolage d’Anaïs Vaugelade (Ecole des loisirs)
  • Egyptomania de Carole Saturno et Emma Giuliani, (Les grandes personnes)
  • La vie d'une reine de Colette Portal (Michel Lagarde)
close

S’abonner à #La Lettre