Paris

Record pour une planche de Tintin aux enchères

Planche d'Ona marché sur la lune mise aux enchères à Paris le 19 novembre 2016 - Photo Hergé

Lors d'une vente aux enchères chez Artcurial, Tintin a battu le record de Tintin avec 1,55 million d'euros pour une simple planche issue d'On a marché sur la lune.

Par Vincy Thomas,
avec afp Créé le 19.11.2016 à 18h04

Une planche de l'album On a marché sur la lune a été adjugée samedi au prix record de 1,55 million d'euros lors d'une vente aux enchères chez Artcurial à Paris. Hergé détient la plupart des records de vente pour des originaux de BD. Le dessin de la double page de garde des albums de Tintin a été vendu plus de 2,6 millions d'euros en mai 2014 tandis qu'une double planche du Sceptre d'Ottokar a été cédée à plus de 1,53 million d'euros en octobre 2015. Mais c'est la première fois qu'une simple planche atteint un tel montant.

La planche (50 x 35 cm), encre de Chine et gouache blanche, représente Tintin, Milou et le capitaine Haddock, revêtus d'un scaphandre, découvrant les joies de l'apesanteur sur le sol lunaire et regardant un "clair de Terre".

La pièce, qui à elle seule résume le titre de l'album réalisé par le dessinateur belge Hergé, était estimée entre 700000 et 900000 euros. "C'est simplement fantastique. C'est un prix exceptionnel pour une pièce exceptionnelle", s'est félicité Eric Leroy, expert du département BD d'Artcurial, interrogé par l'AFP.

La planche, acquise par un collectionneur européen, était "la plus belle sur le marché", a assuré l'expert. Des 62 planches de l'album mythique On a marché sur la Lune (1954), seules quatre sont sur le marché.

Artcurial a également vendu pour un total de 1,2 million d'euros un rare ensemble de 20 cartes de voeux signées Hergé.

Ces cartes, encre de Chine et aquarelle, commandées à Hergé au début des années 1940, sont considérées comme le premier produit dérivé important lié à l'univers de Tintin. Une carte, la seule avec de la couleur, représentant Tintin, Milou, Haddock et les Dupondt sur un bobsleigh rouge s'est envolée à 146.700 euros, loin de son estimation entre 60000 et 120000 euros.

Et aussi chez Christie's

Une autre planche originale de On a marché sur la Lune doit être mise en vente dans l'après-midi à Paris, cette fois par la maison Christie's. Il s'agit du dramatique retour sur Terre de la fusée lunaire.
Contrairement à la planche vendue par Artcurial, on n'y voit ni Tintin ni aucun autre des personnages créés par Hergé, l'attention étant focalisée sur les véhicules de secours au sol.

En revanche, la Ford Tudor Sedan (modèle 1950) de M. Baxter, le directeur de la base spatiale, apparait sous quatre angles différents. La planche, encre de Chine et gouache blanche (37 x 51 cm), est estimée entre 350000 et 400000 euros.

Christie's doit également mettre en vente une pièce convoitée par les "tintinophiles": une planche de Tintin et le Thermo-Zéro, un album resté inachevé.
Le projet, une histoire d'espionnage sur fond de Guerre froide, n'aboutira jamais. Hergé qui commence à y travailler à la fin des années 1950, après son chef d'oeuvre Tintin au Tibet, n'ira pas plus loin que le crayonné des huit premières planches.

Six d'entre elles sont conservées au Musée Hergé de Louvain-la-Neuve en Belgique. Une avait été offerte par Hergé à son collaborateur Bob De Moor et une autre au dessinateur Tibet, le créateur de "Ric Hochet".

C'est cette planche qui sera mise en vente par Christie's. Ce dessin, réalisé au crayon sur papier de la main même d'Hergé (et non d'un dessinateur des studios Hergé), est estimé entre 200000 et 250000 euros.
Cette planche (36,5 x 50 cm) aurait dû constituer la quatrième page de l'album. Elle représente Tintin, Milou et le capitaine Haddock portant secours aux victimes d'un accident de la route.