Les lauréats du concours de beauté

Avant les délibérations © Sophie Nicolas

Les lauréats du concours de beauté

La 2e édition du concours des plus beaux livres français a distingué 25 ouvrages publiés dans l'année pour leur qualité de fabrication et leur qualité graphique.

J’achète l’article 1.50 €

avec ca,
Créé le 11.12.2008 à 00h00,
Mis à jour le 11.12.2008 à 00h00

Papier, reliure, mise en page, typographie, impression... Le jury du concours des plus beaux livres français a regardé tous ces éléments à la loupe avant de désigner les 25 lauréats pour sa deuxième édition.

Ce concours entend valoriser “tant les savoirs faire traditionnels que l'innovation, du double point de vue de la qualité de fabrication et de la qualité graphique. L'objectif est de contribuer à l'amélioration de la qualité physique des livres afin d'encourager les éditeurs faisant preuve d'audace et d'exigence dans la fabrication de leurs livres.”

Les éditeurs, les graphistes et les imprimeurs reçoivent un diplôme d'honneur. Les ouvrages primés seront exposés à la galerie Anatome à Paris en 2009, avant de circuler en France et à l'étranger.

Le concours est organisé par une association constituée de trois membres actifs : Julien Magnani, graphiste indépendant, Jean-Marc Savoye, directeur des éditions Les Quatre Chemins, et Sophie Nicolas, graphiste indépendante.

Le jury est composé de sept membres: Etienne Robial (graphiste, président du jury), Gérard Collard (librairie La Griffe noire à Saint-Maur-des-Fossés), Alain Escourbiac (imprimeur), Etienne Hervy (journaliste), Thierry Magnier (éditeur), Mara Mariano (fabricante) et David Pearson (graphiste indépendant à Londres).

La liste des lauréats 2008

ABC 3D (Albin Michel Jeunesse). Conception graphique : Marion Bataille. Imprimeur : SNP/Excel
Accords chromatiques (Pavillon de l'Arsenal). Conception graphique : Benoît Santiard. Imprimeur : Ingoprint
Angelin Preljocaj, topologie de l'invisible (Naïve). Conception graphique : Agnès Dahan. Imprimeur : Les Deux Ponts
Art is Arp (Musées de Strasbourg). Conception graphique : SP Millot. Imprimeur : Ott
Atterrir en douceur (Centre d'art contemporain de Colomiers). Conception graphique : Lieux communs (Jocelyn Cottencin, Richard Louvet). Imprimeur : Les Compagnons du Sagittaire
Au Pays de Titus (Les Editions du Rouergue). Conception graphique : Goële Dewanckel. Imprimeur : Zanardi
Autour des cinémathèques du monde (CNC). Conception graphique : Atelier de création graphique. Imprimeur : Stipa
Bastard Battle (Dissonances/Pôle graphisme de la ville de Chaumont).Conception graphique : Fanette Mellier. Imprimeur : Seven7
Book (Lendroitgalerie). Conception graphique : Atelier Puzzle/Mathieu Renard. Imprimeur : Les Compagnons du Sagittaire
Bruno Peinado, me myself and I (Loevenbruck). Conception graphique : Sylvia Tournerie. Imprimeur : IMP Graphic
Contre la bande dessinée (L'Association).Conception graphique : Jean-Christophe Menu et Jochen Gerner
Cueco ou la nature des choses (Editions du Panama). Conception graphique : Atelier Ter Bekke/Behage. Imprimeur : Setig Palussière
La collection “Essais” de Galaade (Editions Galaade). Conception graphique : Hey Ho (Julien Hourcade, Thomas Petitjean). Imprimeur : Normandie Roto Impression
La grande révolte (Frénésie Editions). Conception graphique : Jean-Luc Chamroux. Imprimeur : Stipa
Guide d'architecture Paris 1900-2008 (Pavillon de l'Arsenal). Conception graphique : Benoît Santiard. Imprimeur : Ingoprint
L'imagier des gens (Albin Michel Jeunesse). Conception graphique : Blexbolex. Imprimeur : SNP/LEEFUNG
Ito (Le Dernier Cri). Conception graphique : Yann Taillefer, Pakito Bolino. Imprimeur : La Platine/Le Dernier Cri
Les Maîtres d'art (Mission des métiers d'art). Conception graphique : Frédéric Teschner Studio. Imprimeur : Qualibris
Méthodes (Galerie d'architecture/Commissariat général aux affaires internationales/Ministère de la communauté française de Belgique/Centre Wallonie-Bruxelles à Paris). Conception graphique : Manuela Dechamps Otamendi. Imprimeur : SNEL Graphic
Patti Smith, Land 250 (Fondation Cartier). Conception graphique : Atalante. Imprimeur : Steidl
Shokokuji, pavillon d'or, pavillon d'argent (Paris Musées). Conception graphique : Hey Ho (Julien Hourcade, Thomas Petitjean). Imprimeur : Art et Caractère
Les ouvrages de Sabine Wespieser éditeur
Sarah Tritz, rien n'existe pas (Adera). Conception graphique : Nicolas Moraud. Imprimeur : Cassochrome
Sonia Rykiel Exhibition (Les Arts décoratifs). Conception graphique : Laurent Fétis. Imprimeur : Les Deux Ponts
Surexposition (Passage de Retz). Conception graphique : SP Millot





Commentaires (0)

Espace réservé aux abonnés

Livres Hebdo a besoin de votre voix. Nous apprécions vos commentaires sur le sujet, vos critiques et votre expertise. Les commentaires sont modérés pour la courtoisie.

Connectez-vous Pas encore abonné ? Abonnez-vous

On vous
RECOMMANDE

Les dernières
actualités