Les libraires en Seine dévoilent la première séléction de leur prix | Livres Hebdo

Par Clarisse Normand, le 15.10.2018 à 11h25 (mis à jour le 15.10.2018 à 12h00) Littérature

Les libraires en Seine dévoilent la première séléction de leur prix

Julien Cabocel - Photo STÉPHANE REMAEL

Trente-sept titres ont été présélectionnés pour le 7e prix Librairies en Seine. Ils sont présentés par les libraires au sein d'un livret destiné aux clients.

Pour la première sélection de leur prix, les libraires de l'association Libraires en Seine ont chacun retenu un roman publié depuis le début de l'année, soit une liste de 37 titres.

Cette première sélection fait l'objet d'un livret qui présente chacun des ouvrages et est disponible dans les magasins du réseau.

Le 26 janvier, les libraires annonceront les six titres qu'ils auront retenus et qui seront proposés aux votes des lecteurs pour une remise du prix le 5 juin 2019.
  • 33 tours de David Chariandy (Zoé)
  • L’arbre-monde de Richard Powers (Cherche Midi)
  • Au loin d'Hernán Diaz (Delcourt)
  • Bazaar de Julien Cabocel (L’Iconoclaste)
  • La blessure de Jean-Baptiste Naudet (L’Iconoclaste)
  • Les bracassées de Marie-Sabine Roger (Rouergue)
  • Ça raconte Sarah de Pauline Delabroy-Allard (Minuit)
  • Camarade papa de Gauz (Le Nouvel Attila)
  • Chien-Loup de Serge Joncour (Flammarion)
  • Les déracinés de Catherine Bardon (Les Escales)
  • Deux mètres dix de Jean Hatzfeld, (Gallimard)
  • La folie Elisa de Gwenaëlle Aubry (Mercure de France)
  • La fourrure blanche de Jardine Libaire (Presses de la Cité)
  • Hével de Patrick Pécherot (Gallimard)
  • L’île aux troncs de Michel Jullien (Verdier)
  • Invasion de Luke Rhinehart (Aux forges de Vulcain)
  • Isidore et les autres de Camille Bordas (Inculte)
  • K.O. d'Hector Mathis (Buchet-Chastel)
  • Là où les chiens aboient par la queue d'Estelle-Sarah Bulle (Liana Levi)
  • Ma dévotion de Julia Kerninon (Rouergue)
  • Maîtres et esclaves de Paul Greveillac (Gallimard)
  • Le Mars Club de Rachel Kushner (Stock)
  • Le nord du monde de Nathalie Yot (La Contre Allée)
  • Nulle autre voix de Maïssa Bey (L’aube)
  • Onze jours de Lea Carpenter (Gallmeister)
  • Patria de Fernando Aramburu (Actes Sud)
  • Pense aux pierres sous tes pas d'Antoine Wauters (Verdier)
  • Le revenant d'Eric Chauvier (Allia)
  • Reviens de Samuel Benchetrit (Grasset)
  • Le roi chocolat de Thierry Montoriol (Gaïa)
  • Simple de Julie Estève (Stock)
  • La somme de nos folies de Shih-Li Kow (Zulma)
  • Tant bien que mal d'Arnaud Dudek (Alma)
  • Le train d’Erlingen ou La métamorphose de Dieu de Boualem Sansal (Gallimard)
  • Un dieu dans la machine d'Alexis Brocas (Phébus)
  • Les voyages de sable de Jean-Paul Delfino (Le Passage)
  • La vraie vie d'Adeline Dieudonné (L’Iconoclaste)
close

S’abonner à #La Lettre