Les premières sélections du prix des libraires du Québec 2020 | Livres Hebdo

Par Alexiane Guchereau, le 14.11.2019 à 16h40 (mis à jour le 14.11.2019 à 17h00) PRIX LITTéRAIRE

Les premières sélections du prix des libraires du Québec 2020

Céline Huyghebaert

L’Association des libraires du Québec a dévoilé les premières sélections de son prix annuel, mercredi 13 novembre.
 

L’Association des libraires du Québec a dévoilé les premières sélections des prix des libraires du Québec 2020, réparties dans six catégories : bande dessinée (Québec et hors-Québec), Essai, Poésie et Romans et nouvelles (Québec et hors-Québec).

Le collectif de libraires a en outre souhaité, à l'occasion de son cinquantième anniversaire, mettre en avant ses membres. Cette année, ce sont donc les libraires qui présenteront, dans des montages photos postés sur les réseaux sociaux, les 52 titres qui honorent la littérature du Québec et d’ailleurs.

Les finalistes de chaque catégorie seront dévoilés à la fin janvier. Les lauréats seront récompensés lors du gala du prix des libraires du Québec, qui aura lieu au Club Sodale, le 7 mai 2020.

Les premières sélections des prix des libraires du Québec 2019  :

Bande dessinée québécoise :


Bootblack, 1/2, Mikaël (Dargaud)
Contacts, Mélanie Leclerc (MécaniqueGénérale)
Jours d'attente, Thomas Desaulniers-Brousseauet et Simon Leclerc (La Pastèque)
La grosse laide, Marie-Noëlle Hébert (XYZ)
Les ananas de la colère, Cathon (Pow Pow)
Les petits garçons, Sophie Bédard (Pow Pow).

Bande dessinée hors-Quebec :

Dans un rayon de soleil, Tillie Walden (Gallimard)
Enferme-moi si tu peux, Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg (Casterman)
In waves, Aj Dungo (Casterman)
Le dernier Atlas T.1, Fabien Vehlmann, Gwen De Bonneval, Hervé Tanquerelle et Frédéric Blanchard (Dupuis)
Mister Miracle, Tom King et Mitch Gerads (Urban Comics)
Speak, Emily Carroll (Rue de Sèvres).

Essai québécois :

Contre le colonialisme dopé aux stéroïdes, Zebedee Nungak(Boréal)
Des élections à réinventer, Mercédez Roberge, (Somme toute)
Hétéro, l'école ?, Gabrielle Richard (Remue-Ménage)
La terreur et le sublime, Ollivier Dyens (XYZ)
Les brutes et la punaise, Dominique Payette (Lux)
Les nations savent-elles encore rêver?, Gérard Bouchard(Boréal)
Ne sommes-nous pas Québécoises?, Rosa Pires(Remue-Ménage)
On ne peut plus rien dire, Judith Lussier (Cardinal).

Poésie :

Ciguë, Annie Lafleur (Le Quartanier)
Chansons transparentes, Jonas Fortier (Oie de Cravan)
Golgotha, Benoit Jutras (Les Herbes Rouges)
La maison est vivante, Emmanuel Simardet Nicolas Lévesque (Poètes de brousse)
La société des cendres, Martine Audet (Le Noroît)
Le tendon et l'os, Anne-Marie Desmeules (l'Hexagone)
Par la peau des couleuvres, Mathieu Simoneau (Le Noroît)
Souvenirs liquides, François Turcot (La Peuplade).
 
Romans et nouvelles québecois :

Blanc résine, Audrée Wilhelmy (Leméac)
Chienne, Marie-Pier Lafontaine (Héliotrope)
Habiller le coeur, Michèle Plomer (Marchand de feuilles)
L'apparition du chevreuil, Élise Turcotte (Alto)
La trajectoire des confettis, Marie-Ève Thuot (Les Herbes rouges)
La valeur de l'inconnue, Cassie Bérard (La Mèche)
Le drap blanc, Céline Huyghebaert (Le Quartanier)
Le mammouth, Pierre Samson(Héliotrope)
Les offrandes, Louis Carmain (VLB éditeur)
Les limbes, Jean-Simon Desrochers (Les Herbes rouges)
Maisons fauves, Éléonore Goldberg (Triptyque)
Roux clair naturel, Fanie Demeule (Hamac).

Romans et nouvelles hors-Québec :

Croc fendu, Tanya Tagaq (Alto)
Girl, Edna O'Brien (Sabine Wespieser)
Histoire de la souffrance 1 -Âmes, Tristan Garcia(Gallimard)
L'arbre monde, Richard Powers (Cherche midi)
L'empreinte, Alexandria Marzano-Lesnevich (Sonatine)
Liminal, Jordan Tannahill (La Peuplade)
Le Chant des revenants, Jesmyn Ward (Belfond)
Les enténébrés, Sarah Chiche (Seuil)
Le Ghetto Intérieur, Santiago H. Amigorena (P.O.L)
Les choses humaines, Karine Tuil (Gallimard)
Les livres de Jakób, Olga Tokarczuk (Noir sur Blanc)
Ordesa, Manuel Vilas (Editions du Sous-sol).
close

S’abonner à #La Lettre