Des enchères-hommage pour Moebius

Blueberry, lot 337

Artcurial Briest-Poulain-F.Tajan proposera le 5 mai plus de 20 oeuvres majeures de la figure du 9e art disparue en mars, et aussi d'autres signées Bilal, Hergé, Franquin et Hugo Pratt.

Par Julie Rocha-Soares
avec jrs Créé le 15.04.2015 à 23h36

L'exposition du commissaire-priseur François Tajan du 3 au 4 mai présentera au public l'ensemble des lots proposés ensuite aux enchères par la maison Artcurial Briest-Poulain-F.Tajan le 5 mai pour les amateurs de Moebius/Jean Giraud, disparu mi-mars (Voir notre actualité), mais aussi Enki Bilal, Hergé, Franquin, et Hugo Pratt.

La vente débutera par Moebius avec la couverture de La Tribu Fantôme où Blueberry représentant Cochise est entièrement réalisée à la gouache (estimée à 40 000 euros), puis la dernière planche de l'histoire mythique La Déviation et trois planches de Blueberry dont les estimations varient de 6 000 à 15 000 euros.

Jean Giraud est aussi l'honneur avec une rarissime planche du Surfer d'argent, l'un de ses rares
hommages au comics et à Jack Kirby et Stan Lee, créateurs de la série Surfer d'argent (estimée à 10 000 euros), ainsi que huit autres dessins dont deux en couleurs sur une période allant de 1970 à 2009, dont les estimations varient entre 3 000 et 6 000 euros.

Outre les oeuvres du défunt maître du 9e art, celles d'autres figures majeures du genre seront également proposées aux enchères comme deux planches d'Enki Bilal issues de son fameux La femme Piège, estimées entre 60 000 et 80 000 euros chacune ou encore de nombreux dessins, mises en couleurs et dédicaces d'Hergé et Franquin.

La vente comprend notamment une planche encrée d'Hergé pour l'épisode L'Etoile mystérieuse estimée jusqu'à 150 000 euros, ou encore un ensemble de quatre planches réalisées par Hugo Pratt, dont une pour l'album La maison dorée de Samarkand (estimation : 25 000 euros).

_________
Le catalogue des oeuvres est en ligne sur le site de la maison de vente aux enchères