Hérodote et Aristote sont mis aux enchères

Pierre Berès et sa librairie

Lorsque la collection du libraire Pierre Berès est mise aux enchères, les chiffres se disputent les lettres.

Par Vincy Thomas,
avec vt Créé le 15.04.2015 à 23h36

Vente exceptionnelle le 20 juin à l’Hôtel des Ventes de Drouot (Paris). « Pierre Berès, 80 ans de passion » fait aussi l’objet d’une exposition publique le 19 et le 20 juin dans les mêmes lieux. Âgé de 94 ans, le libraire (http://www.pierre-beres.com/) se sépare de son patrimoine (ici 177 lots). Il s’agit de la quatrième vente, et sans doute de la plus exceptionnelle, en attendant la prochaine en décembre.

Livres rares, éditions originales, chefs-d’œuvre de reliure, exemplaires dédicacés, ce « Cabinet des livres » comme l’intitule le catalogue fait côtoyer Ronsard, Du Bellay, Balzac, Descartes, Proust, Molière, Rabelais, Villon, de nombreux ouvrages de la Renaissance italienne, … D’une édition d’époque des Liaisons dangereuses à un poème de Rimbaud détenu par Verlaine, 177 lots de livre changeront de propriétaires.

Parmi les trésors les plus attendus, il faut noter livre ancien d’Aristote, édité en 1538 (70 000 / 100 000 euros), ou encore Les neuf livres des histoires de Hérodote, édité en 1556 (130 000 / 170 000 euros). Euclide ou Esope ne sont pas oubliés. Ni Les fables de Jean de la Fontaine, édition de 1668, « très pur exemplaire de l’édition originale » est estimé à 150 000 / 250 000 euros.

15.04 2015

Auteurs cités