sélection

Les premières sélections des Grands prix SGDL de printemps

Les premières sélections des Grands prix SGDL de printemps

Olivier Dion

Les premières sélections des Grands prix SGDL de printemps

La Société des gens de lettres (SGDL) a révélé les premières sélections de ses Grands prix de printemps 2023, dans les catégories fiction, non-fiction, jeunesse, poésie, ainsi que celle de son nouveau prix Révélation du deuxième roman. Chaque prix est doté de 2000 €.

Par Adriano Tiniscopa,
Créé le 20.12.2022 à 16h34

La Société des gens de lettres (SGDL) a dévoilé la liste des ouvrages nominés pour ses prix de la fiction, de la non-fiction, de poésie, jeunesse et également pour son nouveau prix de la Révélation du deuxième roman. Chacune de ces distinctions est dotée de 2000 €.

 

Grand prix de la fiction : 

  • Daniel Arsand, Moi qui ai souri le premier (Actes Sud)
  • Hugo Boris, Débarquer (Grasset)
  • Iegor Gran, Le Journal d'Alix (P.O.L)
  • Joseph Incardona, Les Corps solides (Finitude)
  • Eva Kavian, L’Engravement (La Contre allée)
  • Colin Niel, Darwyne (Rouergue noir)
  • Gaëlle Obiégly, Totalement inconnu (Christian Bourgois)
  • Mathieu Pieyre, Le Professeur d’anglais (Arléa)
  • Jane Sautière, Corps flottants (Verticales)

Jury pour la fiction : Gérald Aubert, Ella Balaert, Ariane Bois, Nicolas Grenier, Françoise Henry, Aram Kebebdjian, Mathias Lair, Fleur Richard, Marie Sellier et d'Isabelle Sivan.

 

Grand prix de la non-fiction : 

  • Colombe Boncenne, Des Sirènes (Zoé)
  • Marie de Quatrebarbes, Aby (P.O.L.)
  • Gauz, Cocoaïans, (L’Arche)
  • Hélène Ling et Inès Sol Salas, Le Fétiche et la plume (Rivages)
  • Marielle Macé, Une pluie d’oiseaux (Corti)
  • Olivier Mannoni, Traduire Hitler (Héloïse d’Ormesson)
  • Oliver Rohe, Chant balnéaire (Allia)
  • Jean Rolin, La Traversée de Bondoufle (P.O.L)

Jury pour la non-fiction : Gérald Aubert, Nicolas Grenier, Françoise Henry, Aram Kebabdjian, Mathias Lair, Marie Sellier.

 

Grand prix de poésie : 

  • Claudine Bohi, Un couteau dans la tête (L’Herbe qui tremble)
  • Vincent Calvet, Six solitudes (La rumeur libre)
  • Jean-Michel Espitallier, Tueurs, (Inculte)
  • Claude Favre, Ceux qui vont par les étranges terres : les étranges aventures quérant (LansKine)
  • Aurélie Foglia, Lirisme (Corti)
  • Heptanes Fraxion, Ni chagrin d'amour ni combat de reptiles (Aux cailloux des chemins)
  • Simon Johannin, La Dernière Saison du monde (Allia)
  • Isabelle Pinçon, Homme parfait (L'œil ébloui)
  • Charles WATSON, Seins noirs (Aethalidès)

Le jury pour la poésie : Ella Balaert, Emmanuelle Favier, Nicolas Grenier, Christophe Hardy, Aram Kebabdjian, Mathias Lair, Isabelle Sivan, François Thiéry, Marie Sellier.

 

Grand prix jeunesse : 

  • Cécile Alix, Homère in the city (Casterman)
  • Véronique Beugler, La Vie secrète des ombres (Hélium)
  • Laurence Biberfeld, Malencontre (IN8)
  • Nadine Brun-Cosme, 130 jours de mensonge (Courtes et longues)
  • Caryl Férey, Ils sont venus du froid (PKJ)
  • Hervé Giraud, Sables noirs (Thierry Magnier)
  • Stéphanie Leclerc, Grand passage (Syros)
  • Stéphanie Richard, Tout ira bien (Sarbacane)

Jury pour la jeunesse : Gérald Aubert, Evelyne Châtelain, Christophe Hardy, Françoise Henry, Aram Kebabdjian, Fleur Richard, Marie Sellier, François Thiéry.

 

Prix révélation du deuxième roman :

  • Fabrice Capizzano, Le Ventre de la péniche (Au Diable Vauvert)
  • Lou Darsan, Les heures abolies (La contre-allée)
  • Adrien Genoudet, Le Champ des cris (Seuil)
  • Tiphaine Le Gall, Le Principe de réalité ouzbek (La Manufacture des livres)
  • Émilienne Malfatto, Le Colonel ne dort pas (Sous-sol)
  • Victoria Mas, Un miracle, (Albin Michel)
  • Noëlle Michel, Demain les ombres (Le Bruit du monde)
  • Lucie Rico, GPS (P.O.L.)

Jury pour le prix Révélation du deuxième roman : Gérald Aubert, Ariane Bois, Nicolas Grenier, Mathias Lair, François Thiéry.

 

Les dernières
actualités