Les premières sélections du Grand prix de l’imaginaire 2020 | Livres Hebdo

Par Alexiane Guchereau, le 07.02.2020 à 13h57 (mis à jour le 07.02.2020 à 14h30) Etonnants voyageurs

Les premières sélections du Grand prix de l’imaginaire 2020

Laurent Binet, Ada Palmer, Olivier Paquet et Nina Allan figurent dans les premières sélections du Grand Prix.

Le jury a dévoilé mercredi 5 février ses premières sélections dans les 10 catégories du prix.
 

Réuni le 1er février à la brasserie l’Européen (Paris 12e), le jury a établi ses premières sélections pour chacune des 10 catégories. Les éditions Le Bélial, présentes dans 8 catégories se distinguent.

Ont été retenus dans la catégorie :
 
Roman francophone :
  • Vie TM de Jean Baret (Le Bélial')
  • Civilizations de Laurent Binet (Grasset)
  • Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)
  • Le Chant mortel du soleil de Franck Ferric (Albin Michel)
  • L’Homme électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
  • Rouge impératrice de Léonora Miano (Grasset)
  • Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
  • Chimère d’Emmanuelle Pireyre (L’Olivier)
Roman étranger :
  • La Fracture de Nina Allan (Tristram)
  • Sauvage de Jamey Bradbury (Gallmeister)
  • Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)
  • Diaspora de Greg Egan (Le Bélial')
  • La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
  • Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial')
  • L’Effondrement de l’empire de John Scalzi (L’Atalante)
  • Chasseurs & Collectionneurs de Matt Suddain (Au diable vauvert)
  • Terminus de Tom Sweterlitsch (Albin Michel) 
Nouvelle francophone :
  • Pitch de vente aux Archétypes de Michèle Laframboise (Galaxies, n° 60)
  • La longue patience de la forêt de Christian Léourier (Bifrost n° 93)
  • Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial')
  • Le vieillard, l’enfant et la cuillère pensante de Denis Roditi (Solaris n° 212)
  • Faites comme si vous étiez morts (recueil) de Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)
  • Dans la nécropole troyenne de Jean-Louis Trudel (Galaxies n° 57) 
Nouvelle étrangère:
  • Lumières noires (recueil) de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Nouer des liens de Ken Liu (Galaxies n° 61)
  • Ceux qui restent de Ken Liu (Galaxies n° 58)
  • Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
  • La Fille qui saigne de Shweta Taneja (Galaxies n° 58)
  • Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson (Le Bélial')
  • ZeroS de Peter Watts (Bifrost n° 93)
  • Journal d’un AssaSynth, tomes 1 à 4, de Martha Wells (L’Atalante)
Roman jeunesse francophone :
  • Boxap 13-07 d’Amalia Anastasio (Scrineo)
  • L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
  • Cogito de Victor Dixen (Robert Laffont)
  • L’odeur du jour de Danielle Martinigol (Hachette jeunesse)
  • Le démêleur de rêves de Carina Rozenfeld (Scrineo)
  • Félines de Stéphane Servant (Rouergue)
  • L’Estrange Malaventure de Mirella de Flore Vesco (L’École des loisirs) 
Roman jeunesse étranger :
  • Le club de l’ours polaire, tomes 1 & 2, d’Alex Bell (Gallimard jeunesse)
  • L’anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
  • La voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
  • Le dernier magicien, tomes 1 & 2, de Lisa Maxwell (Casterman)
  • Le prieuré de l’Oranger de Samantha Shannon (De Saxus)
  • La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)
  • Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)
  • Les Voleurs de vœux de Jacqueline West (Milan) 
Prix Jacques Chambon de la traduction :
  • Michèle Albaret-Maatsch pour Les Testaments de Margaret Atwood (Robert Laffont)
  • Michelle Charrier pour Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial')
  • Florence Dolisi pour Aurora de Kim Stanley Robinson (Bragelonne)
  • François-Michel Durazzo pour Le Testament d’Alceste de Miquel De Palol (Zulma)
  • Claire Duval pour La Défense du paradis de Thomas Von Steinaecker (L’Atalante)
  • Laure Hinckel pour Solénoïde de Mircea Cartarescu (Noir sur Blanc)
  • Anne-Sylvie Homassel pour La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
  • Nathalie Mège pour Vorrh de Brian Catling (Fleuve)
  • Hélène Papot pour Son corps et autres célébrations de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
  • Denis E. Savine pour Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)
 Prix Wojtek Siudmak du graphisme :
  • Philippe Aureille pour Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)
  • François Baranger pour Les Montagnes hallucinées, tome 1, de Howard Phillips Lovecraft (Bragelonne)
  • Benjamin Carré pour L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Pocket)
  • Laurent Durieux pour Chroniques martiennes de Ray Bradbury (Denoël)
Le jury est composé de Joelle Wintrebert, Jean-Luc Rivera, PAsacla Patoz, Bruno Para, Jean-Claude Dunyach, Sylvie Allouche, François Angelier, Audrey Burki, Sylvie Le Jemtel, Olivier Legendre et Jean-Claude Vantroyen.
 
Les lauréats seront annoncés en mai et la remise des prix aura lieu le 31 mai 2020, à la Maison de l’Imaginaire au festival Étonnants Voyageurs, à Saint-Malo.
close

S’abonner à #La Lettre