Librairie

Decitre et Furet du Nord dévoilent leurs coups de cœur de la rentrée littéraire

Librairie Decitre à Lyon

Decitre et Furet du Nord dévoilent leurs coups de cœur de la rentrée littéraire

Pas moins de 30 romans de la rentrée littéraire ont particulièrement retenu l'attention des libraires des enseignes Furet du Nord et Decitre. 

J’achète l’article 1.5 €

Par Léon Cattan ,
Créé le 20.07.2023 à 15h18

Dans un communiqué, le groupe Nosoli a révélé la liste des 30 romans préférés de ses libraires. Les 19 enseignes Furet du Nord et 11 librairies Decitre ont été interrogées pour la concevoir. Elle contient également le nom des cinq primo-romanciers nommés pour le prix Première Plume, dont le lauréat sera annoncé le 28 août. 

Les romans francophones

  • La justice des hommes Santiago H. Amigonera (POL)
  • Veiller sur elle - Jean-Baptiste Andrea (L'iconoclaste)
  • Les silences des pères Rachid Benzine (Seuil)
  • L'épaisseur d'un cheveu Claire Berest (Albin Michel)
  • Perspective(s) Laurent Binet (Grasset)
  • L'enragé - Sorj Chalandon (Grasset)
  • Les dragons Jérôme Colin (Allary)
  • A pied d’œuvre Franck Courtes (Gallimard)
  • Un monde plus sale que moi Capucine Delattre (La Ville Brûle)
  • Déserter Mathias Enard (Actes Sud)
  • Le jour et l'heure Carole Fives (JC Lattès)
  • Panorama Lilia Hassaine (Gallimard)
  • Sauvage Julia Kerninon (L'iconoclaste)
  • Humus Gaspard Koenig (L'observatoire)
  • Suite inoubliable - Akira Mizubayashi (Gallimard)
  • Souviens-toi de ne pas mourir sans avoir aimé Marc Alexandre Oho Bambe (Calmann-Lévy)
  • L'enfant dans le taxi Sylvain Prudhomme (Minuit)
  • Le pavillon des oiseaux Clélia Renucci (Albin Michel)
  • Le chien des étoiles Dimitri Rouchon-Borie (Le Tripode)
  • Le plus court chemin Antoine Wauters (Verdier)

Les romans étrangers

  • La sentence Louise Erdrich (Albin Michel)
  • Les naufragés du Wager - David Grann (Sous-sol)
  • Ceux qui ne meurent jamais Dana Grigorcea (Les Argonautes)
  • Une journée de chien Sander Kollaard (Héloïse d'Ormesson)
  • La danse des damnées Kiran Millwood Hargrave (Robert Laffont)
  • Fuck up Arthur Nernesian (La croisée)
  • La mauvaise habitude Alana S. Portero (Flammarion)
  • La mer de la tranquilité Emily St. John Mandel (Payot-Rivages)
  • Les voleurs d'innocence Sarai Walker (Gallmeister)
  • Demain, et demain, et demain Gabrielle Zevin (Fleuve)

Les finalistes du prix Première Plume

  • Ce que je sais de toi Éric Chacour (Philippe Rey)
  • Vous ne connaissez rien de moi Julie Heracles (JC Lattès)
  • Mon fantôme Mehdi Ouraoui (Fayard)
  • La prochaine fois que tu mordras la poussière Panayotis Pascot (Stock)
  • Un simple dîner - Cécile Tlili (Calmann-Lévy)

Les dernières
actualités