La première sélection du Goncourt 2019 | Livres Hebdo

Par Isabel Contreras, le 03.09.2019 à 14h05 (mis à jour le 03.09.2019 à 17h14) Rentrée littéraire 2019

La première sélection du Goncourt 2019

Karine Tuil. - Photo FRANCESCA MANTOVANI/GALLIMARD

Ce 3 septembre, l'académie Goncourt a dévoilé une première liste de 15 romans en lice pour la récompense la plus convoitée de la saison.

Après les membres du Renaudot, le dix jurés du Goncourt ont révélé, mardi 3 septembre, leur première sélection.

Quinze titres, également en lice pour le Goncourt des lycéens, figurent sur cette liste où on retrouve quelques incontournables de cette rentrée, déjà installés dans les meilleures ventes, comme Amélie Nothomb, Karine Tuil et Jean-Paul Dubois. Gallimard parvient à placer trois titres tandis qu'Albin Michel affiche deux romans.

Nathacha Appanah, Santiago H. Amigorena et Jean-Luc Coatalem ont aussi été sélectionnés la veille par les jurés du Renaudot.

La présence de premiers romans est moins forte cette année. Seuls deux titres ont été retenus contre cinq l'an passé : Sœur d'Abel Quentin (L'Observatoire) et Avant que j'oublie d'Anne Pauly (Verdier), déjà récompensée par le prix "Envoyé par la Poste".

L'académie Goncourt, présidée par Bernard Pivot, se compose d'Eric-Emmanuel Schmitt, Didier Decoin, Paule Constant, Patrick Rambaud, Tahar Ben Jelloun, Virginie Despentes, Françoise Chandernagor, Philippe Claudel et Pierre Assouline.

La première sélection du Goncourt lance aussi le Goncourt des lycéens, qui comportera 14 des romans sélectionnés, puisque Léonora Miano a déjà obtenu le prix en 2006.

Les deux prochaines sélections du prix Goncourt 2019 auront lieu les 1er et 27 octobre, et c'est le 4 novembre que sera dévoilé, chez Drouant, le nom du successeur de Nicolas Mathieu, lauréat en 2018 pour Leurs enfants après eux (Actes Sud).

La première sélection :
  • Le ghetto intérieur de Santiago H. Amigorena (P.O.L)
  • Le ciel par-dessus le toit de Nathacha Appanah (Gallimard)
  • Un dimanche à Ville-d'Avray de Dominique Barbéris (Arléa)
  • La part du fils de Jean-Luc Coatalem (Stock)
  • Mur Méditerranée de Louis-Philippe Dalembert (Sabine Wespieser)
  • Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon de Jean-Paul Dubois (L'Olivier)
  • Un monde sans rivage d'Hélène Gaudy (Actes Sud)
  • Rouge impératrice de Léonora Miano (Grasset)
  • La terre invisible d'Hubert Mingarelli (Buchet Chastel)
  • Soif d'Amélie Nothomb (Albin Michel)
  • Avant que j'oublie de Anne Pauly (Verdier)
  • Sœur d'Abel Quentin (L'Observatoire)
  • Extérieur monde d'Olivier Rolin (Gallimard)
  • Le cœur battant du monde de Sébastien Spitzer (Albin Michel)
  • Les choses humaines de Karine Tuil (Gallimard)
close

S’abonner à #La Lettre