Le Furet dévoile sa sélection du Prix Première Plume | Livres Hebdo

Par Alexiane Guchereau, le 12.07.2019 à 16h27 (mis à jour le 12.07.2019 à 18h46) Librairie

Le Furet dévoile sa sélection du Prix Première Plume

Guillaume Lavenant, Victoria Mas, Aurélie Champagne et Mathieu Palain sont en lice pour le Prix Première Plume 2019.

Le Furet du Nord, en partenariat avec le Crédit Agricole Nord de France a dévoilé le 12 juillet sasélection 2019 du Prix Première Plume. Par ailleurs la chaîne de librairies a choisi 50 coups de cœur de la Rentrée littéraire.
 

Le Furet du Nord a dévoilé sa sélection pour la troisème édition du Prix Première Plume qui met chaque année en lumière des premiers romans de la rentrée littéraire.

Les primo-romanciers sélectionnés sont :
  • Aurélie Champagne, Zébu Boy, Monsieur Toussaint Louverture (en lice pour le prix Roman Fnac)
  • Guillaume Lavenant, Protocole gouvernante, Rivages (en lice pour le prix Stanislas)
  • Victoria Mas, Le bal des folles, Albin Michel (sélectionnée par Cultura)
  • Mathieu Palain, Sale gosse, L’Iconoclaste (en lice pour le prix Stanislas)
Le prix est composé d'un jury de cinq lecteurs collaborateurs du Credit Agricole Nord de France, d'un membre du Cercle des lecteurs Furet et de quatre librairies de l'enseigne.

Le jury rendra son verdict le 26 août et la cérémonie de remise de prix aura lieu le 12 septembre. Le lauréat succèdera à Adeline Dieudonné et son roman La vraie vie paru chez l'Iconoclaste, qui place cette année encore, un titre.
 

Les coups de cœur de la rentrée littéraire 2019 par Le Furet du Nord

Romans français
 
Jean-Baptiste Andrea, Cent millions d’années et un jour (L’Iconoclaste)
Jérôme Attal, La petite sonneuse de cloches (Robert Laffont)
Jeanne Benameur, Ceux qui partent (Actes-Sud)
Claire Berest, Rien n’est noir (Stock)
Laurent Binet, Civilizations (Grasset)
Aurélie Champagne, Zébu Boy (Monsieur Toussaint Louverture) - 1er roman sélectionné Prix
Première Plume
Mathilde Chapuis, Nafar (Liana Levi) - 1er roman
Annabelle Combes, La calanque de l’aviateur (Héloïse d’Ormesson) - 1er roman
Bérengère Cournut, De pierre et d’os (Le Tripode)
Cécile Coulon, Une bête au paradis (L’Iconoclaste)
Thierry Crouzet, Mon père, ce tueur (La manufacture des livres)
Jean-Paul Dubois, Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon
(L’Olivier)
Julia Deck, Propriété privée (Minuit)
Lionel Duroy, Nous étions nés pour être heureux (Julliard)
Eric Faye, Le télégraphiste de Chopin (Seuil)
Brigitte Giraud, Jour de courage (Flammarion)
Yannick Grannec, Les simples (Anne Carrière)
Frédéric Gros, Le guérisseur des Lumières (Albin Michel)
Josselin Guillois, Louvre (Seuil) - 1er roman
Philippe Hayat, Où bat le cœur du monde (Calmann-Lévy)
Victor Jestin, La chaleur (Flammarion) - 1er roman
Adimi Kaouther, Les petits de décembre (Seuil)
Guillaume Lavenant, Protocole gouvernante (Rivages) - 1er roman sélectionné Prix Première
Plume
Victoria Mas, Le bal des folles (Albin Michel) - 1er roman sélectionné Prix Première Plume
Vincent Message, Cora dans la spirale (Seuil)
Leonora Miano, Rouge impératrice (Grasset)
Hubert Mingarelli, La Terre invisible (Buchet-Chastel)
Akira Mizubayashi, Âme brisée (Gallimard)
Julie Moulin, Domovoi (Alma Editeur)
Mathieu Palain, Sale gosse (L’Iconoclaste) - 1er roman sélectionné Prix Première Plume
Anne Pauly, Avant que j’oublie (Verdier)
Abel Quentin, Sœur (L’observatoire) - 1er roman
Constance Rivière, Une fille sans histoire (Stock) - 1er roman
Loulou Robert, Je l’aime(Julliard)
Denis Rossano, Un père sans enfant (Allary)
Monica Sabolo, Eden (Gallimard)
Ingrid Seyman, La petite conformiste (Philippe Rey) - 1er roman
Romain Slocombe, La débâcle (Robert Laffont)
Sébastien Spitzer, Le cœur battant du monde (Albin Michel)
Colin Thibert, Torrentius (Héloïse d’Ormesson)
Karine Tuil, Les choses humaines(Gallimard)
Valérie Tong Cuong, Les guerres intérieures (JC Lattès)
Beata Umubyeyi Mairesse, Tous les enfants dispersés (Autrement) - 1er roman
 
Romans traduits

Agustina Bazterrica, Cadavre exquis (Flammarion)
Jorge Comensal, Les mutations (Les Escales)
Pete Fromm, La vie en chantier (Gallmeister)
Chris Kraus, La fabrique des salauds (Belfond)
Joyce Carol Oates, Un livre de martyrs américains (Philippe Rey)
Julia Phillips, gels (Autrement)
Richard Wagamese, Starlight(Zoé)
 
 

 
close

S’abonner à #La Lettre