meilleures ventes

Astérix domine le Top 20

Astérix et la Transitalique - Photo Albert-René

Astérix domine le Top 20

Astérix et la Transitalique, 37e aventure des irréductibles Gaulois, la 3e signée par Jean-Yves Ferri et Didier Conrad, prend la tête des meilleures ventes.

Par Claude Combet,
Créé le 25.10.2017 à 19h05

L'album a déferlé dans les librairies le 19 octobre: tiré à deux millions d’exemplaires pour la France (et à cinq millions au total en 9 langues), Astérix et la Transitalique de Jean-Yves Ferri et Didier Conrad (Albert René) prend d’emblée la tête du Top 20 GFK/Livres Hebdo, tous genres confondus, pour la semaine du 16 au 22 octobre.

Dans cette 37e aventure, nos deux irréductibles Gaulois participent à une grande course de chars en Italie, en compagnie d'auriges du monde entier, qui les mène de Monza à Naples, en passant par Parme et Rome. Ils y croisent Etrusques, Ombriens, Romains, mais aussi Normands, Bretons, Lusitaniens… "un hommage une nouvelle fois aux identités heureuses variées sous l’Union européenne de l’époque, l’Empire romain" a commenté Quentin Girard, sur liberation.fr.

La semaine est sous le signe de la BD puisque L’ordre du signe, 5e volet du préquel La quête de l’oiseau du temps. Avant la quête, de Serge Le Tendre, Régis Loisel et David Etien (Dargaud, tirage: 100000 ex) arrive en 16e position; et Le sosie maléfique, le premier tome des aventures d’Emma CakeCup, par la Youtubeuse du même nom avec l'aide de Claire Gutezeit et de Pauline Roland (Jungle) se positionne 18e.

Parallèlement La vie en son royaume de Christian Signol (Albin Michel) prend la 17e place et Une avalanche de conséquences d’Elizabeth George, en poche (Pocket), la 19e.

Sur le même thème