La sélection des Japan Expo Awards 2017 | Livres Hebdo

Par Vincy Thomas, le 02.02.2017 à 17h19 (mis à jour le 02.02.2017 à 18h00) Mangas

La sélection des Japan Expo Awards 2017

Japan Expo a révélé les nommés dans chacune des 10 catégories en lice pour les prix Daruma. Les lauréats seront connus le 6 mars.

Jeudi 2 février, Japan Expo a révélé les livres sélectionnés pour les "Daruma", les prix créés par la manifestation. Cette sélection a été réalisée par un comité composé des Bibliothèques de la ville de Paris, Canal BD, Animeland et la direction de Japan Expo.

Cette nouvelle salve de prix sera ponctuée de quelques changements, comme la création du Daruma du meilleur Simulcast décerné par le public. Un nouveau jury création fait aussi son entrée pour remettre le Daruma de la meilleure fabrication Manga et le Daruma de la meilleure édition Anime. Entre prix du public et prix du jury, les Japan Expo Awards décerneront au total cette année 17 Darumas. 10 prix concernent l'édition (dont la liste se trouve ci après et 7 l'audiovisuel (sur le site de Japan Expo).

Les enfants de la baleine d'Abi Umeda (Glénat) cumule un total de 5 nominations.

La proclamation des prix aura lieu le 6 mars prochain. 
 

Daruma d'Or Manga (Prix du jury)

  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • Au Cœur de Fukushima, Kazuto TATSUTA (Kana)
  • Le Chef de Nobunaga, Mitsuru NISHIMURA (Komikku)
  • Jojolion, Hirohiko ARAKI (Delcourt / Tonkam)
  • Silver Spoon, Hiromu ARAKAWA (Kurokawa)
  • My Hero Academia, Kohei HORIKOSHI (Ki-oon)
  • Le Bateau Usine, Gô FUJIO & Takiji KOBAYASHI (Akata)
  • Platinum End, Takeshi OBATA (Kazé Manga)
  • Born to be on air, Hiroaki SAMURA (Pika Édition)
  • Ano Hana, Busters CHO-HEIWA & Izumi MITSU (Panini Éditions)

Daruma du meilleur dessin (Prix du jury)

  • Born to be on air, Hiroaki SAMURA (Pika Édition)
  • Deathco, Atsushi KANEKO (Casterman)
  • Underwater - Le Village immergé, Yuki URUSHIBARA (Ki-oon)
  • Bestiarius, Masasumi KAKIZAKI (Kazé Manga)
  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • Dead Dead Demon's Dededede destruction, Inio ASANO (Kana)

Daruma du meilleur scénario (Prix du jury)

  • Le Monde selon Uchu, Ayako NODA (Casterman)
  • Dédale, Takamichi (Doki-Doki)
  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • Atom - The Beginning, Tetsuroh KASAHARA & Masami YUKI (Kana)
  • Golden Kamui, Satoru NODA (Ki-oon)
  • Le Chef de Nobunaga, Mitsuru NISHIMURA (Komikku)

Daruma de la meilleure nouvelle série (Prix du jury)

  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • One-Punch Man, Yusuke MURATA (Kurokawa)
  • Le Mari de mon frère, Gengoroh TAGAME (Akata)
  • Platinum End, Takeshi OBATA (Kazé Manga)
  • Dédale, Takamichi (Doki-Doki)
  • Kasane - La Voleuse de visage, Daruma MATSUURA (Ki-oon)

Daruma du meilleur manga international (Prix du jury)

  • Alchimia, Samantha BAILLY & Miya (Pika Édition)
  • Le Voleur d'estampes, Camille MOULIN-DUPRÉ (Glénat)
  • Outlaw Players, SHONEN (Ki-oon)
  • Booksterz, Guillaume LAPEYRE & Rémi GUÉRIN & Sylvain DOS SANTOS (Kana)
  • Burning Tattoo, Emmanuel NHIEU (Ankama)
  • L'Équipe Z, Albert CARRERES & Edmond TOURRIOL & Daniel FERNANDES (Kotoji Éditions)

Daruma du patrimoine (Prix du jury)

  • Opération mort, Shigeru MIZUKI (Cornelius Éditions)
  • Le Club des Divorcés, Kazuo KAMIMURA (Kana)
  • Le Vœu Maudit, Kazuo UMEZU (Éditions le Lézard Noir)
  • Gen d’Hiroshima – intégrale, Keiji NAKAZAWA (Vertige Graphic)
  • Rumic World, Rumiko TAKAHASHI (Delcourt / Tonkam)
  • MAZINGER Z, Go NAGAI (Black Box Éditions)

Daruma de la meilleure fabrication (Prix du jury de la création)

  • Rêve écarlate, Toshio SAEKI (Cornelius Éditions)
  • Rumic World, Rumiko TAKAHASHI (Delcourt / Tonkam)
  • Ryuko, Yoshimizu ELDO (Éditions le Lézard Noir)
  • Zelda - Ocarina of time – Intégrale, Akira HIMEKAWA & Nintendo (Soleil)
  • L'Habitant de l'infini - Édition anniversaire, Hiroaki SAMURA (Casterman)
  • Takeru, Buichi TERASAWA (isan manga)

Daruma du meilleur Seinen (Prix du public)

  • Born to be on air, Hiroaki SAMURA (Pika Édition)
  • Dead Dead Demon's Dededede destruction, Inio ASANO (Kana)
  • Unlucky Young Men, Kamui FUJIWARA & Eiji OTSUKA (Ki-oon)
  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • Dédale, Takamichi (Doki-Doki)
  • Golden Kamui, Satoru NODA (Ki-oon)
  • Au Cœur de Fukushima, Kazuto TATSUTA (Kana)
  • Le Chef de Nobunaga, Mitsuru NISHIMURA (Komikku)
  • Le Bateau Usine, Gô FUJIO & Takiji KOBAYASHI (Akata)
  • Snegurochka, Hiroaki SAMURA (Casterman)

Daruma du meilleur Shojo (Prix du public)

  • Inséparables, Ai MINASE (Panini Éditions)
  • Rouge Éclipse, Shiki KAWABATA (Akata)
  • En Scène, CUVIE (Kurokawa)
  • 12 ans, Nao MAITA (Glénat)
  • I love Hana-kun, Fuyu KUMAOKA (Delcourt / Tonkam)
  • Love, be loved, Leave, be left, Io SAKISAKA (Kana)
  • Takane & Hana, Yuki SHIWASU (Kazé Manga)
  • Your Lie in April, Naoshi ARAKAWA (Ki-oon)
  • Ugly Princess, Natsumi AIDA (Akata)
  • L-DK, Ayu WATANABE (Pika Édition)

Daruma du meilleur Shonen (Prix du public)

  • Food Wars - L'Étoile, Taiki AKITOKI, Mitsuyuki SAKUMA, Michiko ITÔ, Yûto TSUKADA (Delcourt / Tonkam)
  • One-Punch Man, Yusuke MURATA (Kurokawa)
  • My Hero Academia, Kohei HORIKOSHI (Ki-oon)
  • Atom - The Beginning, Tetsuroh KASAHARA & Masami YUKI (Kana)
  • Ano Hana, Busters CHO-HEIWA & Izumi MITSU (Panini Éditions)
  • Asebi et les aventuriers du ciel, Taisuke UMEKI (Bamboo)
  • Dilemma, HAJIME (Komikku)
  • Hinomaru Sumo, KAWADA (Glénat)
  • Black Clover, Yûki TABATA (Kazé Manga)
  • Seven Deadly Sins, Nakaba SUZUKI (Pika Édition).


 
close

S’abonner à #La Lettre