Rimbaud et Verlaine aux enchères

Sept poêmes pour 'Sagesse' et 'Parallèlement, Paul Verlaine (1873)

Sotheby's met en vente 180 lots qui met aussi en valeur Oscar Wilde et Alfred Jarry.

Par Vincy Thomas,
avec vt, avec afp Créé le 15.04.2015 à 19h12

Une collection exceptionnelle d'ouvrages, photographies, manuscrits et estampes autour de trois figures emblématiques de la poésie, Rimbaud, Verlaine et Mallarmé, sera proposée à la vente le 15 décembre à Paris chez Sotheby's, a annoncé lundi 29 novembre la maison d'enchères.

Réunie pendant une quarantaine d'années, cette bibliothèque offre des pièces choisies avec soin : exemplaires en reliures de l'époque, envois autographes, grands papiers, manuscrits, photographies originales et dessins, précise Sotheby's.

La collection traverse aussi des histoires sulfureuses mythiques : Rimbaud et Verlaine ou Oscar Wilde et Alfred Douglas, avec la célèbre lettre adressée par Verlaine à son ami Ernest Delahaye (estimation : 60 000 à 80 000 euros) ou celle d'Oscar Wilde à son amant, que le père d'Alfred Douglas produira lors du procès contre le poète pour le confondre (estimation : 20 000 à 25 000 euros).

De même, les peintres et les musiciens occupent une place de choix avec des livres illustrés par Gustav Klimt, Edouard Manet, Maurice Denis, Pierre Bonnard ou Paul Signac. Sans oublier la seule lettre d'amour connue du douanier Rousseau à celle qui deviendra sa femme, accompagnée d'une photographie dédicacée du peintre dans son atelier, estimée de 15 000 à 20 000 euros.

Se retrouve aussi Charles Cros, poète, scientifique et auteur du premier livre de peintre, Le Fleuve, illustré par Manet, dont l'exemplaire présenté est enrichi d'une estampe estimée de 35 000 à 40 000 euros. Parmi les pièces les plus étonnantes, figure le carnet autographe inédit de Charles Cros dans lequel il mêle poèmes et notes scientifiques, estimé de 8 000 à 10 000 euros.

Une exposition présentant l'ensemble des lots se tiendra du vendredi 10 au mardi 14 décembre chez Sotheby's à Paris (76 rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris 8e).