Les 20 meilleurs livres de 2014 selon Lire | Livres Hebdo

Par Marie-Christine Imbault, le 26.11.2014 à 19h30 Sélection

Les 20 meilleurs livres de 2014 selon Lire

Emmanuel Carrère. - Photo O. DION

Le royaume, d'Emmanuel Carrère (P.O.L), est le meilleur livre de l'année selon le magazine Lire qui présentait mercredi 26 novembre au Grand Palais son palmarès annuel.

Boudé par les grands prix littéraires, Emmanuel Carrère a cependant signé le meilleur livre de l'année avec Le royaume, selon le magazine Lire qui a rendu public, mercredi 26 novembre au soir, son palmarès annuel des vingt meilleurs titres, tous genres confondus.

Vingt autres titres sont classés par la rédaction de Lire dans dix neuf catégories, avec deux titres ex-aequo dans celle du roman français, dans laquelle Eric Reinhardt, autre candidat malheureux des prix, s'impose au côté de Maylis de Kerangal.

Les 20 meilleurs livres :

Meilleur livre : Le Royaume, Emmanuel Carrère (P.O.L)

Meilleur roman étranger : Et rien d'autre, James Salter (L'Olivier). Finalistes : Les réputations par Juan Gabriel Vásquez (Seuil) et Le Chardonneret par Donna Tartt (Plon)

Meilleur roman français : Réparer les vivants, Maylis de Kerangal (Verticales), ex-aequo avec L'amour et les forêts par Eric Reinhardt (Gallimard). Finalistes : La petite communiste qui ne souriait jamais, Lola Lafon (Actes Sud) et En finir avec Eddy Bellegueule, Edouard Louis (Seuil)

Révélation étrangère : Le fils, Philipp Meyer (Albin Michel). Finalistes : Entre les jours, Andrew Porter (L’Olivier) et Le tabac Tresniek, Robert Seethaler (Sabine Wespieser)

Révélation française : Les rands, Sylvain Prudhomme (L’Arbalète/Gallimard). Finalistes : Si le froid est rude, Olivier Benyahya (Actes Sud) et La condition pavillonnaire, Sophie Divry (Noir sur Blanc/Notabilia)

Premier roman français : Debout-payé, Gauz (Le Nouvel Attila). Finalistes : Dans le jardin de l’ogre, Leïla Slimani (Gallimard) et Tram 83, Fiston Mwanza Mujila (Métailié)

Premier roman étranger : Notre quelque part, Nii Ayikwei Parkes (Zulma). Finalistes : Le ravissement des innocents, Taiye Selasi (Gallimard) et Le complexe d'Eden Bellwether, Benjamin Wood (Zulma)

Récit : Tristesse de la terre, Eric Vuillard (Actes Sud). Finalistes : Le météorologue, Olivier Rolin (Seuil) et Amour de pierre, Grazyna Jagielska (Les Equateurs)

Polar : Après la guerre, Hervé Le Corre (Rivages). Finalistes : Ombres et Soleil, Dominique Sylvain (Viviane Hamy) et Un vent de cendres, Sandrine Collette (Denoël)

Roman noir : Une terre d'ombre, Ron Rash (Seuil). Finalistes : 911, Shannon Burke (Sonatine) et Ne reste que la violence, Malcolm Mackay (Liana Levi)

Enquête : Extra pure. Voyage dans l’économie de la cocaïne, Roberto Saviano (Gallimard). Finalistes : Smart. Enquête sur les internets, Frédéric Martel (Stock) et Une si jolie petite fille, Gitta Sereny (Plein Jour)

Biographie : Fouché. Les silences de la pieuvre, Emmanuel de Waresquiel (Tallandier/Fayard). Finalistes : Jules Ferry, Mona Ozouf (Gallimard) et Notre Chanel, Jean Lebrun (Bleu autour)

Histoire : Le feu aux poudres. Qui a déclenché la guerre en 1914 ?, Gerd Krumeich (Belin). Finalistes : La chute de Rome, Bryan Ward-Perkins (Alma) et Dictionnaire amoureux de la Résistance, Gilles Perrault (Plon/Fayard)

Autobiographie : Et dans l'éternité je ne m'ennuierai pas, Paul Veyne (Albin Michel). Finalistes : Un homme amoureux, Karl Ove Knausgaard (Denoël) et Les feux de Saint-Elme, Daniel Cordier (Gallimard)

Sciences : Le code de la conscience, Stanislas Dehaene (Odile Jacob). Finalistes : Plaidoyer pour la forêt tropicale, Francis Hallé (Actes Sud) et Pasteur et Koch, Annick Perrot & Maxime Schwartz (Odile Jacob)

Voyage : Les oies des neiges, William Fiennes (Hoëbeke). Finalistes : Pô, le roman d’un fleuve, Paolo Rumiz (Hoëbeke) et L’Oural en plein cœur, Astrid Wendlandt (Albin Michel)

BD : La technique du périnée, Ruppert & Mulot (Dupuis/Aire Libre). Finalistes : L’arabe du futur, Riad Sattouf (Allary Editions) et Moi, assassin, Antonio Altarriba & Keko (Denoël Graphic)

Jeunesse : Adam et Thomas, Aharon Appelfeld (L'Ecole des loisirs). Finalistes : Humains, Matt Haig (Hélium) et Le livre de Perle, Timothée de Fombelle (Gallimard jeunesse)

Livre audio : Eloge de l'ombre, de Junichirô Tanizaki, lu par Angelin Preljocaj (Naïve). Finalistes : L’Insoutenable Légèreté de l’être de Milan Kundera, lu par Raphaël Enthoven (Gallimard) et Une femme aimée d'Andreï Makine, lu par Bertrand Suarez-Pazos (Thélème)
close

S’abonner à #La Lettre